Главная Новости Общество Договор, да не тот?

Договор, да не тот?

Продолжаем правовой ликбез в традиционной рубрике «Военный прокурор разъясняет».

В редакцию поступил интересный вопрос: «В январе 2018 года я поступил на должность сторожа в одну из автомобильных школ ДОСААФ Калининградской области. Однако, вместо трудового договора со мной заключен договор возмездного оказания услуг. Могу ли я в судебном порядке признать данный договор трудовым, и с какого времени, в случае удовлетворения судом, правоотношения будут являться трудовыми?»

Отвечает помощник военного прокурора Гусевского гарнизона лейтенант юстиции Е.А. Иванцов: «В соответствии со статьёй 19.1 Трудового кодекса РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми, может осуществляться судом в случае, если физлицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но в последствии были признаны трудовыми, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей».

Евгения Ботнарь