Главная Новости Общество Не уволят, пока не вылечат.

Не уволят, пока не вылечат.

В нашей постоянной прокурорской рубрике продолжаем знакомить военнослужащих Инстербургской бригады, расквартированной в Советске, с особенностями военного законодательства.

Военнослужащий сообщил нам, что через неделю у него заканчивается срок контракта, и поскольку он находится на стационарном лечении в госпитале, то интересуется — могут ли его уволить с военной службы в запас до прибытия в воинскую часть из госпиталя? Как пояснил помощник военного прокурора Гусевского гарнизона Егор Иванцов, в соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.

Евгения Ботнарь