Главная Новости Общество Хочешь служить? Вперёд!

Хочешь служить? Вперёд!

В нашей традиционной рубрике для военнослужащих продолжаем отвечать на вопросы читателей с помощью военной прокуратуры.

Один из вопросов, поступивших в редакцию звучит так: «Ранее я был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачислен в запас. Могу ли я в настоящее время поступить на военную службу?»

Как пояснил нам сотрудник военной прокуратуры Роман Косов, пункт 4 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ с января 2018 года дополнен абзацем о том, что гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобождённый от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооружённых Сил РФ, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе с незначительными ограничениями в соответствии со ст.5.1 данного закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, он переводится военным комиссариатом на воинский учёт граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Таким образом, гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, ранее призванный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас, в настоящее время имеет возможность пройти медицинское переосвидетельствование на предмет годности к прохождению военной службы в целях дальнейшего призыва на военную службу.

Евгения Ботнарь