Советск, Россия.
+79114749581
tilsit.info-sovetsk@yandex.ru

На ваш выбор.

Социальный информационно-развлекательный сайт

На ваш выбор.

И снова публикация в рубрике «Военный прокурор разъясняет». На этот раз мы отвечаем на поступивший в редакцию вопрос: «Возможно ли военнослужащему в звании сержант (первый контракт от 2007 года) не писать рапорт на участие в НИС, а получить после двадцатилетней выслуги квартиру или субсидию?»

Как пояснили в военной прокуратуре Гусевского гарнизона, согласно п.4 ч.1 ст.9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон) к участникам накопительно-ипотечной системы (далее – НИС) относятся, в том числе, сержанты и старшины, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы. Согласно Закона основанием для включения для сержантов и старшин федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников НИС является их обращение с ходатайством об этом в письменной форме. В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются, в том числе, сержанты и старшины, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей. Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства. Таким образом, для реализации Вашего права путем НИС жилищного обеспечения военнослужащих и включения в реестр участников необходимо Ваше волеизъявление. В случае отсутствия желания быть участником НИС Вы вправе реализовать свои жилищные права иным способом в установленном законом порядке, в том числе, посредством обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением по избранному постоянному месту жительства в собственность бесплатно либо по договору социального найма.

Евгения Ботнарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *