Главная Новости Общество О квартирах для военных.

О квартирах для военных.

Фото: cian.ru

К нам в редакцию поступил вопрос от военнослужащего: «Возможно ли военнослужащему в звании сержант (первый контракт от 15 июня 2006 года) не писать рапорт на участие в НИС, а получить после двадцатилетней выслуги квартиру или субсидию?»

Традиционно отвечает на него помощник военного прокурора Гусевского гарнизона лейтенант юстиции Егор Иванцов: «В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», к участникам накопительно-ипотечной системы относятся, в том числе, сержанты и старшины заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание воспользоваться такой услугой. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 9 Закона № 117 основанием для включения в реестр участников НИС является их обращение с ходатайством об этом в письменной форме. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются, в том числе, сержанты и старшины, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей. Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма. Для реализации Вашего права путём НИС жилищного обеспечения военнослужащих и включения в реестр участников необходимо Ваше волеизъявление. Если не желаете, то вправе реализовать свои жилищные права иным способом в установленном законом порядке. В том числе, посредством обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением по избранному постоянному месту жительства в собственность бесплатно либо по договору социального найма.

Юрий Ожегов