Советск, Россия.
+79114749581
tilsit.info-sovetsk@yandex.ru

Учись, вояка!

Социальный информационно-развлекательный сайт

Учись, вояка!

Фото: dvgups.ru

Очередное правовое консультирование военнослужащих в рубрике «Военный прокурор разъясняет».

В редакцию пришёл вопрос: «Прохожу военную службу по контракту в одной из войсковых частей Калининградской области. Одновременно хочу получить высшее образование. Положен ли мне будет в последующем учебный отпуск для сдачи экзаменационной сессии?»

Традиционно на него отвечает Помощник военного прокурора Гусевского гарнизона лейтенант юстиции Егор Иванцов: «Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее 3 лет, имеют право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных ВУЗов за счёт средств бюджета по очно-заочной или заочной форме обучения. Военнослужащим, проходящим службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательные учреждения и прохождения промежуточной и итоговой аттестации. Согласно пп. «б» п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной формах обучения) и в период обучения в них».

Редакция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *